Дайджест РААЗ за 3-9 июля 2023 г.
ГОСРЕГУЛИРОВАНИЕ АВТОПРОМА
АВТОКОНВЕЙЕРА
МИРОВОЙ АВТОПРОМ. ДРУГОЕ
- РОССИЙСКИЙ АВТОРЫНОК ШЕСТОЙ В МИРЕ ПО ИТОГАМ ИЮНЯ
- ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ РЫНОК ПОПОЛНИТСЯ НОВЫМ КИТАЙСКИМ ГРУЗОВИКОМ
- В ИНДИИ РАЗРАБОТАЛИ НОВЫЙ ЭЛЕКТРОТЯГАЧ
- ПРОИЗВОДСТВО ПОЛУПРИЦЕПОВ ДЛЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ НАЛАДЯТ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
- АССОЦИАЦИЯ «РОССПЕЦМАШ» ПОПРОСИЛА ПОДДЕРЖКИ У ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ
- В ИЮНЕ КУПИЛИ НА 76% БОЛЬШЕ НОВЫХ АВТОБУСОВ
- В МОСКВЕ ОТКРЫЛСЯ ЕЩЕ ОДИН ЭЛЕКТРОБУСНЫЙ ПАРК
ГОСРЕГУЛИРОВАНИЕ АВТОПРОМА
МИНТРАНС МОЖЕТ СОЗДАТЬ МЕЖДУНАРОДНУЮ ЛОГИСТИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ К 2030 ГОДУ
Министерство транспорта собирается создать единую транспортно-логистическую цифровую платформу для обмена информацией со странами БРИКС, ШОС, ЕАЭС. Разработать площадку планируют до 2030 года. Проект поможет в сквозном мониторинге груза при смене ТС и установке единых стандартов документооборота.
По оценкам экспертов, стоимость разработки будущей площадки может достичь 1 млрд рублей.«НАМИ» СТАЛО НОВЫМ ВЛАДЕЛЬЦЕМ ЗАВОДА СИДЕНИЙ
ФГУП «НАМИ» приобрело 100% долей компании «Тойота Бошоку» в Санкт-Петербурге, которая ранее занималась производством автомобильных сидений.
Сообщается, что в данный момент «НАМИ» и Минпромторг продолжают работу над возобновлением деятельности предприятия для импортозамещения автокомпонентов.
ПРОИЗВОДСТВО СИСТЕМ ABS И ESP СТАРТОВАЛО В КОСТРОМЕ
В Костроме стартовало производство блоков электронных систем ABS и ЕSP на новой линии научно-производственного предприятия "Итэлма". В планах предприятия поставлять на рынок до 850 тыс. систем в год, в дальнейшем планка может подняться до 1,2 млн единиц.
Стоит уточнить, что проект является полностью коммерческим, так как для его реализации не привлекались субсидии или бюджетные средства.
АВТОКОНВЕЙЕРА
«КАМАЗ» ОБНОВИТ КУЗНЕЧНЫЙ ЗАВОД В 2024 ГОДУ
Камский автогигант намерен модернизировать кузнечный завод. По словам генерального директора предприятия Сергея Когогина, активные работы начнутся уже в начале 2024 года.
В планах, в первую очередь, техническое перевооружение кузнечно-прессовых корпусов и цехов тяжелых поковок. Все это позволит существенно увеличить производительность завода.
СПРОС НА ТЯГАЧИ «КАМАЗА» ВЫРОС НА 24,2%
Продажи тягачей «КАМАЗа» продолжают расти. По итогам июня показатели автогиганта увеличились на 24,2% по сравнению с июнем 2022 года.
Согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», активные продажи грузовиков в июне позволили «КАМАЗу» занять первое место в сегменте. Следом за отечественным производителем расположились пять азиатских брендов.
БЕЛАРУСЬ ЗАИНТЕРЕСОВАНА В ЗАВОДЕ VOLVO В РОССИИ
Белоруссия заинтересовалась бывшим заводом грузовых автомобилей Volvo в России. Серьезность намерений подтвердил посол страны в России Дмитрий Крутой.
По словам дипломата, Минск видит хорошую перспективу в восстановлении производства на предприятии. Обсуждение возможной сделки может состоять через три-четыре месяца на ИННОПРОМе в Екатеринбурге.
СОТРУДНИЧЕСТВО МЕЖДУ «ПТЗ» И АЛТАЙСКИМ КРАЕМ СТАНОВИТСЯ ТЕСНЕЕ
Петербургский тракторный завод заключил ряд важных соглашений с правительством Алтайского края. Договориться о взаимовыгодном сотрудничестве удалось в рамках агровыставки "Всероссийский день поля" в Казани.
По словам губернатора Алтайского края Виктора Томенко, благодаря новым договоренностям приобретение продукции «ПТЗ» будет на льготных условиях, что будет значительно способствовать развитию сельхозпромышленности региона.
НПК «АВТОПРИБОР» УСПЕШНО ИМПОРТОЗАМЕЩАЮТ МОТОРЕДУКТОРЫ
Автобусы «ПАЗ» уверенно реализуют программу импортозамещения. Благодаря НПК «АВТОПРИБОР» предприятию удалось локализовать значительный объем поставок, которые ранее шли из недружественных стран.
Ярким примером могут послужить разработанные НПК «АВТОПРИБОР» моторедукторы серии 112 адаптированы под реально использующиеся отечественными производителями технологии. В данный момент компанией ведутся переговоры с другими отечественными заводами о наращивании локализованных поставок.
МИРОВОЙ АВТОПРОМ. ДРУГОЕ
РОССИЙСКИЙ АВТОРЫНОК ШЕСТОЙ В МИРЕ ПО ИТОГАМ ИЮНЯ
Российский рынок автомобилей в июне продемонстрировал хороший рост, что позволило нашей стране занять шестое место в мире по итогам месяца.
Согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», первое место сохранилось за Германией с недосягаемым уровнем в 280 тыс. машин. На втором месте расположилась Франция с показателем 190 тыс. Третьей стала Великобритания — 177 тыс. единиц.
ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ РЫНОК ПОПОЛНИТСЯ НОВЫМ КИТАЙСКИМ ГРУЗОВИКОМ
Новый китайский тягач Linxys Gold Card может составить серьезную конкуренцию отечественной «ГАЗели». Основной причиной считают относительно низкую стоимость. К тому же азиатский грузовик оборудован современными системами безопасности - ABS, EBD, электроусилителем рулевого колеса, ESP и системой помощи при движении в гору.
Сообщается, что стоимость будущей модели не будет превышать 1 060 000 рублей.
В ИНДИИ РАЗРАБОТАЛИ НОВЫЙ ЭЛЕКТРОТЯГАЧ
Индийские производители не перестают удивлять. Компания Tresa Motors представила новый электрический тягач Model V0, который внешне напоминает внедорожник Cybertruck.
На сегодняшний день производитель не раскрывает всех технических характеристик модели, но уже известно, что на этой платформе будут выпускать широкую линейку различных грузовиков и специальной техники.
ПРОИЗВОДСТВО ПОЛУПРИЦЕПОВ ДЛЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ НАЛАДЯТ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
В Ленинградской области запустили производство полуприцепов для перевозки нефтепродуктов и специальных жидкостей. Проект реализуется компанией «КАПРИ».
Открытие завода позволит трудоустроить более 120 специалистов и способствовать развитию отрасли в регионе и по всей стране. Уточняется, что цех оборудуют маршрутной технологией производства, а все необходимые материалы будут находиться на собственных складах, обеспечивая бесперебойную работу предприятия.
АССОЦИАЦИЯ «РОССПЕЦМАШ» ПОПРОСИЛА ПОДДЕРЖКИ У ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ
Ассоциация «Росспецмаш» направила Правительству РФ обращение с просьбой предоставить льготы предприятиям сектора. В письме говорится о льготах по страховым взносам и налогам, которые уже действуют в отношении IT-компаний.
По мнению президента ассоциации Константина Бабкина, соответствующие меры могли бы оказать значительную поддержку отрасли и помочь в выполнении поставленных задач.
В ИЮНЕ КУПИЛИ НА 76% БОЛЬШЕ НОВЫХ АВТОБУСОВ
Спрос на новые автобусы увеличивается от месяца к месяцу. В июне, согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», показатели сегмента выросли на 76% по сравнению с аналогичным периодом в 2022 году.
Лидерство сохранилось за маркой «ПАЗ». На втором месте разместился китайский бренд Yutong. Замкнул тройку «ЛИАЗ».
В МОСКВЕ ОТКРЫЛСЯ ЕЩЕ ОДИН ЭЛЕКТРОБУСНЫЙ ПАРК
В столице заработал второй электробусный парк. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, на новом объекте смогут обслуживать до 300 батарейных автобусов.
На данный момент уже порядка 1100 экологически чистых машин работают на столичных маршрутах. К 2024 году число электробусов планируют увеличить вдвое.
